Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
K 1 Do 10.01.2019 19:00-21:30 Vorbereitung Übungen Block 1 A - B Löschen im Gebäude / Schlauchdienst Oblt Gehring Nils
Hptm Reck Cyrill
Kader Übung
STUPU Di 15.01.2019 19:00-21:30 Stützpunktrapport Hptm Reck Cyrill
Oblt Gehring Nils
Übung
K 2 Do 17.01.2019 19:00-21:30 Vorbereitung Übungen Block 2 A - B Atemschutz A-Z Oblt Gehring Nils
Hptm Reck Cyrill
Kader Übung
M 1 Mi 23.01.2019 19:00-21:30 Zug 1: Löschen im Gebäude Organisation EO; Zug 2: Atemschutz von A-Z Teil 1 Löschtechniken / Schlauchdienst; Atemschutzparcour Oblt Martinez Javier
Oblt Flückiger Thomas
Ganze Feuerwehr Übung
Do 24.01.2019 s. Aufgebot 28 Hptm Reck Cyrill Kurs
VA Sa 26.01.2019 12:30-14:00 Fasnachtsumzug Wm Kahn Antje Verkehrsgruppe Arbeitseinsatz/Dienstleistung
Fr 01.02.2019 s. Aufgebot 68 Oblt Gehring Nils Kurs
Sa 02.02.2019 17:30-19:30 Parkplatz Einweisung, Wm Kahn Antje Arbeitseinsatz/Dienstleistung
M 2 Di 05.02.2019 19:00-21:30 Zug 1: Löschen im Gebäude / Vorrücken im Gebäude; Zug 2: Atemschutz von A-Z Teil 2 Löschtechniken / Schlauchdienst; Atemschutz im Einsatz Oblt Martinez Javier
Oblt Flückiger Thomas
Ganze Feuerwehr Übung
Mi 06.02.2019 13:00-15:00 Sirenentest Oblt Gehring Nils Arbeitseinsatz/Dienstleistung
Fr 08.02.2019 19:00-23:00 E4 Hptm Reck Cyrill Kurs 1/2 Tag
O 1 Fr 15.02.2019 19:00-21:30 Einsatzorganisation drinnen und draussen Lodur, Zentrale, Einsatzort Hptm Reck Cyrill
Oblt Gehring Nils
Offiziere Übung
Mi 06.03.2019 18:00-19:30 Reparatur Lichtmast TLF Sdt Baumgartner Michel Arbeitseinsatz/Dienstleistung
M 3 Mi 06.03.2019 19:00-21:30 Zug 1: Atemschutz von A-Z Teil 1; Zug 2: Löschen im Gebäude Organisation am EO Atemschutzparcour; Löschtechniken / Schlauchdienst Oblt Martinez Javier
Oblt Flückiger Thomas
Ganze Feuerwehr Übung
ST 1 Di 12.03.2019 19:00-21:30 Stabsrapport Hptm Reck Cyrill
Oblt Gehring Nils
Stab Übung
VA 1 Mi 13.03.2019 19:00-21:30 Verkehrsgruppenübung Thema wird noch bestimmt Oblt Flückiger Thomas
Wm Esposito Eugenio
Verkehrsgruppe Übung
Mo 18.03.2019 17:45-19:15 Fahrtraining Kleinfahrzeuge Gfr Rüttimann Erhard Fahrschule
Di 19.03.2019 17:00-19:30 Arbeitseinsatz Garderobe Sdt Gehring Jannik Arbeitseinsatz/Dienstleistung
M 4 Do 21.03.2019 19:00-21:30 Zug 1: Atemschutz von A-Z Teil 2; Zug 2: Löschen im Gebäude / Vorrücken im Gebäude Atemschutz im Einsatz; Löschtechniken / Schlauchdienst Oblt Martinez Javier
Oblt Flückiger Thomas
Ganze Feuerwehr Übung
Mo 25.03.2019 18:00-19:00 Fahrschule Kleinfahrzeuge Wm Kahn Antje Fahrschule
Di 26.03.2019 17:00-19:00 Fahrschule TLF Gfr Rüttimann Erhard Fahrschule
01.04.-05.04.2019 s. Aufgebot 21 Sdt Manuzzi Fabio Kurs
Di 02.04.2019 17:00-18:30 Fahrschule PIF Gfr Rüttimann Erhard Fahrschule
Di 02.04.2019 20:00-22:00 VA Hauptstecker zerlegen Sdt Baumgartner Michel Arbeitseinsatz/Dienstleistung
O 2 Mi 03.04.2019 19:00-21:30 Einsatzführung mit Stützpunkt Stützpunkt mit JB Hptm Reck Cyrill
Oblt Gehring Nils
Offiziere Übung
Fr 05.04.2019 18:30-20:30 Fahrtraining TLF Fw Odermatt Peter Fahrschule
Di 09.04.2019 17:30-19:00 Fahrschule Kleinfahrzeuge Gfr Rüttimann Erhard Fahrschule
M 5 Mi 10.04.2019 19:00-21:30 Zug 1: Motorspritze; Zug 2: Leitern Seile und Knoten MS im Gelände; Leiterstellungen (alle Leitern) / Seile / Knoten Oblt Martinez Javier
Oblt Flückiger Thomas
Ganze Feuerwehr Übung
MWD 1 Sa 13.04.2019 08:00-13:00 MWD-Parcour für alle Fahrer Gfr Rüttimann Erhard Fahrer Doppelübung
Fr 26.04.2019 17:30-19:00 Fahrtraining PIF Gfr Rüttimann Erhard Fahrschule
M 6 Di 07.05.2019 19:00-21:30 Zug 1: Leitern Seile und Knoten; Zug 2: Motorspritze Leiterstellungen (alle Leitern) / Seile / Knoten; MS im Gelände Oblt Martinez Javier
Oblt Flückiger Thomas
Ganze Feuerwehr Übung
K 3 Mi 08.05.2019 19:00-21:30 Vorbereitung Übungen Block 3 Bachsperre im Gelände (BS selber bauen) / Dorfbach Oblt Gehring Nils
Hptm Reck Cyrill
Kader Übung
Fr 10.05.2019 17:45-19:45 Fahrschule Kleinfahrzeuge Kpl Hangartner Yannick Fahrschule
Di 14.05.2019 18:50-19:50 Fahrschule Kleinfahrzeug Oblt Flückiger Thomas Fahrschule
Di 14.05.2019 19:50-20:50 Fahrschule Kleinfahrzeuge Four Arber Niklaus Fahrschule
Mi 15.05.2019 18:00-20:00 Fahrtraining TLF Lt Bolliger Roger Fahrschule
Do 16.05.2019 s. Aufgebot 193 Fw Odermatt Peter Kurs
M 7/8 Sa 18.05.2019 07:00-13:00 Brandhaus Seewen (Vormittag) Hptm Reck Cyrill
Oblt Gehring Nils
Ganze Feuerwehr Doppelübung
M 7/8 Sa 18.05.2019 12:00-18:00 Brandhaus Seewen (Nachmittag) Hptm Reck Cyrill
Oblt Gehring Nils
Ganze Feuerwehr Doppelübung
So 19.05.2019 09:00-10:30 Verkehrsregelung Erstkommunion Wm Esposito Eugenio Arbeitseinsatz/Dienstleistung
K 4 Mo 20.05.2019 19:00-21:30 Vorbereitung auf Block 4 Retten aus der Tiefe / PI-Einsatz / AUTO-Regel Oblt Gehring Nils
Hptm Reck Cyrill
Kader Übung
Di 21.05.2019 08:00-10:00 Retablieren nach div. Einsätzen Wm Albisser Thomas Arbeitseinsatz/Dienstleistung
03.06.-06.06.2019 08:00-17:00 Feuerwehr Kindergarten 2019 Oblt Flückiger Thomas Kurs 1 Tag
MWD 2 Sa 15.06.2019 08:00-13:00 MWD-Parcour für alle Fahrer Gfr Rüttimann Erhard Fahrer Doppelübung
Mo 17.06.2019 08:00-17:00 Feuerwehr 4. Klasse 2019 Hptm Reck Cyrill Kurs 1 Tag
Mo 17.06.2019 16:00-18:00 Fahrschule TLF Gfr Rüttimann Erhard Fahrschule
Do 20.06.2019 16:45-18:45 Fahrtraining TLF Hptm Reck Cyrill Fahrschule
So 23.06.2019 09:45-10:15 Verkehrsregelung Kath. Kirche Wm Esposito Eugenio Arbeitseinsatz/Dienstleistung
M 9 Di 25.06.2019 19:00-21:30 Zug 1: Bachsperre im Gelände; Zug 2: Retten aus der Tiefe Bachsperre im Gelände (BS selber bauen); mit versch. Techniken (Leitern/Seilzugapp./Flaschenzug) Oblt Martinez Javier
Oblt Flückiger Thomas
Ganze Feuerwehr Übung
Mi 26.06.2019 08:00-11:00 Schläuche waschen, rollen und retablieren Wm Albisser Thomas Arbeitseinsatz/Dienstleistung
Fr 28.06.2019 s. Aufgebot 272 Oblt Martinez Javier Kurs
M 10 Di 02.07.2019 19:00-21:30 Zug 1: Bachsperre / Dorfbach;Zug 2: PI-Einsatz Verkehrsunfall Bachsperre im Dorfbach (mit Medium einstreuen); Arbeitsplatzorganisation / AUTO-Regel Oblt Martinez Javier
Oblt Flückiger Thomas
Ganze Feuerwehr Übung
Do 04.07.2019 17:00-18:30 Fahrschule TLF Gfr Rüttimann Erhard Fahrschule
Fr 05.07.2019 s. Aufgebot 272 Wm Kahn Antje Kurs
Mi 10.07.2019 08:00-09:00 Wassertransport für Zivilschutz Arbeitseinsatz/Dienstleistung
Mi 10.07.2019 17:00-19:00 Fahrtraining TLF Lt Bertoldo Sascha Fahrschule
Do 11.07.2019 17:00-18:30 Fahrschule PIF Gfr Rüttimann Erhard Fahrschule
M 11 Fr 12.07.2019 19:00-21:30 Zug 1: Retten aus der Tiefe; Zug 2: Bachsperre im Gelände mit verschiedenen. Techniken (Leiter/Seilzugapp./Flaschenzug); Bachsperre im Gelände (BS selber bauen) Oblt Martinez Javier
Oblt Flückiger Thomas
Ganze Feuerwehr Übung
Di 16.07.2019 17:15-18:45 Fahrschule PIF Gfr Rüttimann Erhard Fahrschule
il Di 16.07.2019 18:00-20:00 Fahrtraining Kleinfahrzeug Sdt Willimann Sandra Fahrschule
Di 23.07.2019 17:15-18:45 Fahrschule PIF und OCF Gfr Rüttimann Erhard Fahrschule
Do 25.07.2019 15:45-17:45 Fahrtraining TLF Oblt Martinez Javier Fahrschule
Do 01.08.2019 08:00-20:00 Bundesfeier Vor- und Nachbereitungen Sdt Baumgartner Michel Arbeitseinsatz/Dienstleistung
Do 01.08.2019 16:00-22:00 Shuttle fahren Bundesfeier Gfr Rüttimann Erhard Arbeitseinsatz/Dienstleistung
09.08.-15.08.2019 08:00-11:00 Material retablieren, Stv. Peter Odermatt Sdt Willimann Sandra Arbeitseinsatz/Dienstleistung
Mo 19.08.2019 08:00-10:30 Retablieren nach Einsatz Arbeitseinsatz/Dienstleistung
M 12 Di 20.08.2019 19:00-21:30 Zug 1: PI-Einsatz Verkehrsunfall; Zug 2: Bachsperre / Dorfbach Arbeitsplatzorganisation / AUTO-Regel; Bachsperre im Dorfbach (mit Medium einstreuen) Oblt Martinez Javier
Oblt Flückiger Thomas
Ganze Feuerwehr Übung
M 20 Sa 31.08.2019 10:00-18:00 Tag der offenen Tore Tag der offenen Tore Hptm Reck Cyrill Ganze Feuerwehr Übung
K 5 Di 10.09.2019 19:00-21:30 Vorbereitung Block 5 A-B Verkehrsdienst und PI-Geräte im Einsatz Oblt Gehring Nils
Hptm Reck Cyrill
Kader Übung
O Rap. Fr 13.09.2019 19:00-21:30 Offrappport Personelles u.a. Themenauswahl für Block 6 B Hptm Reck Cyrill
Oblt Gehring Nils
Offiziere Übung
K 6 Mo 16.09.2019 19:00-21:30 Vorbereitung Block 6 A-B TLF- Einsätze AS/Lüfter/Kleineinsätze und Aufarbeitung Oblt Gehring Nils
Hptm Reck Cyrill
Kader Übung
Di 17.09.2019 08:00-13:15 Funkgeräte kontrollieren etc. Arbeitseinsatz/Dienstleistung
Sa 21.09.2019 13:00-17:00 288 Wm Esposito Eugenio Kurs 1/2 Tag
Di 24.09.2019 08:00-10:30 Transport GVZ Bachenbülach Arbeitseinsatz/Dienstleistung
VA 3 Mi 25.09.2019 19:00-21:30 Verkehrsgruppenübung Thema wird noch bestimmt Oblt Flückiger Thomas
Wm Esposito Eugenio
Verkehrsgruppe Übung
M 13 Do 26.09.2019 19:00-21:30 Zug 1: Verkehrsdienst; Zug 2: TLF-Einsätze wechselseitige Einbahn / Umleitung Albis / Kreuzung; TLF-Einsätze AS / Lüfter / Kleineinsätze Oblt Martinez Javier
Oblt Flückiger Thomas
Ganze Feuerwehr Übung
Sa 28.09.2019 10:00-12:00 Fahrschule PIF Wm Kahn Antje Fahrschule
Mi 02.10.2019 15:15-16:45 Fahrschule TLF Sdt Wiedemann Peter Fahrschule
M 14 Fr 04.10.2019 19:00-21:30 Zug 1: TLF-Einsätze; Zug 2: Verkehrsdienst TLF-Einsätze AS / Lüfter / Kleineinsätze; wechselseitige Einbahn / Umleitung Albis / Kreuzung Oblt Martinez Javier
Oblt Flückiger Thomas
Ganze Feuerwehr Übung
Mo 07.10.2019 08:00-10:00 Sicherheitswache Swisspuja Arbeitseinsatz/Dienstleistung
Do 10.10.2019 18:00-19:30 Fahrschule Sdt Kälin Daniel Fahrschule
M GALA Sa 19.10.2019 13:00-15:30 Einsatzübung GALA Einsatzübung: Brand Schulhaus Wolfgraben. Lt Bertoldo Sascha
Lt Bolliger Roger
Ganze Feuerwehr Übung
Mo 21.10.2019 20:00-21:00 Fahrschule Kleinfahrzeuge Sdt Waldvogel Steven Fahrschule
Fr 25.10.2019 18:00-20:00 Räbeliechtliumzug Oblt Flückiger Thomas Arbeitseinsatz/Dienstleistung
ST 2 Fr 25.10.2019 19:00-21:30 Stabsrapport Hptm Reck Cyrill
Oblt Gehring Nils
Stab Übung
Mo 28.10.2019 17:40-18:40 Fahrschule TLF Sdt Waldvogel Steven Fahrschule
Mi 30.10.2019 10:45-12:15 Fahrschule TLF Wm Albisser Thomas Fahrschule
M 15 Mo 04.11.2019 19:00-21:30 Zug 1: Aufarbeitung 2019; Zug 2: Funken und Zentrale Thema der Übung wird am Off-Rapport besprochen; Funkparcour und Instruktionen durch Nik und Antje Oblt Martinez Javier
Four Arber Niklaus
Ganze Feuerwehr Übung
Do 07.11.2019 07:15-09:45 Information / Orientierung von Peter Odermatt Sdt Willimann Sandra Arbeitseinsatz/Dienstleistung
K 7 Fr 08.11.2019 19:00-21:30 Kaderschlussübung Kaderschlussübung Hptm Reck Cyrill
Oblt Gehring Nils
Kader Übung
M 16 Do 14.11.2019 19:00-21:30 Zug 1: Funken und Zentrale; Zug 2: Aufarbeitung 2019 Funkparcour und Instruktionen durch Nik und Antje; Thema der Übung wird am Off-Rapport besprochen Oblt Flückiger Thomas
Four Arber Niklaus
Ganze Feuerwehr Übung
VA Fr 22.11.2019 16:30-22:30 Adventsbeleuchtung Wm Kahn Antje Verkehrsgruppe Arbeitseinsatz/Dienstleistung
M 17 Fr 29.11.2019 19:00-21:30 Schlussübung Restaurant folgt noch Hptm Reck Cyrill
Oblt Gehring Nils
Ganze Feuerwehr Übung