Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema/Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Art
1 Fr 01.01.2016 11:00-15:00 Neujahr-Apèro Ganze Feuerwehr Übung kein Sold
2 Mo 04.01.2016 19:30-22:00 1.Kaderübung Kader Übung
3 Fr 08.01.2016 19:00-22:00 Kaderrapport/Feuerwehrversammlung Ganze Feuerwehr Übung
4 Do 14.01.2016 19:30-22:00 1.Off-Rapport (Zo) Offiziere Übung
5 Mo 18.01.2016 19:30-22:00 EZ 2 Zug 2 Übung
6 Di 19.01.2016 s. Aufgebot BW-K Kommandant Hptm Eberli Roland Kurs
7 Mi 20.01.2016 s. Aufgebot FW-MA Materialwart Wm Schneider Markus Kurs
8 Do 21.01.2016 19:30-22:00 1.Firstresponder Firstresponder Übung
9 Fr 22.01.2016 s. Aufgebot Bezirk Meilen DV in Oetwil am See Sitzung/Zumikon
Fr 22.01.2016 s. Aufgebot FW-AC Ausbildungschef Lt Schulthess Martin Kurs
10 Mo 25.01.2016 19:30-22:00 EZ 1 / VA ZZK Kü Zug 1
Verkehrsgruppe
Übung
11 Fr 05.02.2016 s. Aufgebot Dräger Atemschutztest Übung kein Sold
12 Mo 08.02.2016 19:30-22:00 EZ 1/EZ 2 Ganze Feuerwehr Übung
Mi 02.03.2016 s. Aufgebot BW-U WBK Uof Kpl Bühler Marcel Kurs
13 Do 03.03.2016 19:30-22:00 2.Firstresponder Firstresponder Übung
14 Sa 05.03.2016 08:00-12:00 Fahrschul Morgen Fahrer Fahrschul Morgen
15 07.03.-11.03.2016 s. Aufgebot G-S5 Grundkurs Sdt (5 Tage) Sdt Chirkunov Andrei Kurs
16 Mo 07.03.2016 19:30-22:00 EZ 1/EZ 2 Ganze Feuerwehr Übung
17 Sa 12.03.2016 s. Aufgebot SAN Bezirks Übung Übung
18 Mo 14.03.2016 19:30-22:00 3.Kaderübung Kader Übung
19 Fr 18.03.2016 s. Aufgebot Kantonale DV im Bezirk Bülach Sitzung/Zumikon
20 Sa 19.03.2016 s. Aufgebot DV FW Küsnacht Sitzung/Zumikon
21 Mo 21.03.2016 19:30-22:00 EZ 1/EZ 2 Ganze Feuerwehr Übung
31.03.-01.04.2016 s. Aufgebot G-S2 Grundkurs Sdt (Teil 1) Sdt Wyder Benny Kurs
22 Mo 04.04.2016 19:30-22:00 EZ 1/EZ 2 Ganze Feuerwehr Übung
06.04.-07.04.2016 s. Aufgebot 98 Instruktion LW-K-16-03 GVZ
23 Mi 06.04.2016 19:30-22:00 VA ZZK Zo Verkehrsgruppe Übung
11.04.-12.04.2016 s. Aufgebot G-S2 Grundkurs Sdt (Teil 1) Sdt Bernold Roman Kurs
24 Sa 16.04.2016 08:00-12:00 Bezirks Off-Übung Offiziere Übung
25 Mo 09.05.2016 08:00-12:00 EZ 1/EZ 2 Ganze Feuerwehr Übung
26 Do 12.05.2016 08:00-12:00 3.Firstresponder Firstresponder Übung
Mo 23.05.2016 s. Aufgebot BW-U WBK Uof Wm Koch Martin Kurs
27 Mo 23.05.2016 19:30-22:00 EZ 1/EZ 2 Ganze Feuerwehr Übung
28 Sa 28.05.2016 s. Aufgebot FW-Reise Übung kein Sold
30.05.-03.06.2016 s. Aufgebot G-S5 Grundkurs Sdt (5 Tage) Sdt Wyder Andy Kurs
29 Sa 04.06.2016 s. Aufgebot Zumikerlauf Verkehrsgruppe Übung
30 Mi 08.06.2016 19:30-22:00 2.Off-Rapport (Zu) Offiziere Übung
31 Do 09.06.2016 19:30-22:00 VA ZZK (Zu) Verkehrsgruppe Übung
32 Fr 10.06.2016 07:00-17:00 EZ 1/EZ 2 Ausbildungstag Andelfingen Ganze Feuerwehr Übung
13.06.-17.06.2016 s. Aufgebot G-S5 Grundkurs Sdt (5 Tage) Sdt Imfeld Mark Kurs
33 Do 16.06.2016 s. Aufgebot Hauptübung Küsnacht Übung kein Sold
34 Mo 20.06.2016 19:30-22:00 4.Kaderübung Kader Übung
27.06.-28.06.2016 s. Aufgebot GW-S Weiterbildungskurs Soldat Sdt Hardmeier Patrick Kurs
29.06.-30.06.2016 s. Aufgebot GW-S2 W-Kurs 2 Soldat Sdt Fenner Christian Kurs
35 Do 30.06.2016 19:30-22:00 EZ 1/EZ 2 Fw Zu in Kü / Va Ganze Feuerwehr
Verkehrsgruppe
Übung
06.07.-08.07.2016 s. Aufgebot G-S3 Grundkurs Sdt (Teil 2) Sdt Bernold Roman Kurs
36 Sa 09.07.2016 s. Aufgebot Kadertag Kader Kadertag
37 Mo 11.07.2016 19:30-22:00 EZ 1/EZ 2 / VA Ganze Feuerwehr
Verkehrsgruppe
Übung
38 Sa 30.07.2016 s. Aufgebot Oldtimer Ausstellung Übung kein Sold
Mi 17.08.2016 s. Aufgebot F-WB Wartungsbuch Wm Schneider Markus Kurs
39 Mo 22.08.2016 19:30-22:00 5.Kaderübung Kader Übung
40 Mo 29.08.2016 19:30-22:00 EZ 1/EZ 2 Ganze Feuerwehr Übung
41 03.09.-04.09.2016 s. Aufgebot Off Tag Zu Offiziere Übung
42 Sa 10.09.2016 s. Aufgebot Hauptübung Zumikon mit Feuerwehrfest Ganze Feuerwehr Übung
43 Mi 14.09.2016 19:30-22:00 3.Off-Rapport (Kü) Offiziere Übung
15.09.-16.09.2016 s. Aufgebot GW-S Weiterbildungskurs Soldat Sdt Jungclaus Martin Kurs
Mo 19.09.2016 s. Aufgebot 33 Instruktion F-AE-16-01 GVZ
44 Mo 19.09.2016 19:30-22:00 EZ 2 Zug 2 Übung
45 Mo 26.09.2016 19:30-22:00 EZ 1 Zug 1 Übung
46 Mi 28.09.2016 19:30-22:00 VA Bezirk Verkehrsgruppe Übung
47 Do 29.09.2016 19:30-22:00 4.Firstresponder Firstresponder Übung
48 Mo 03.10.2016 19:30-22:00 EZ 2 Zug 2 Übung
49 Mo 24.10.2016 19:30-22:00 EZ 1 Zug 1 Übung
26.10.-28.10.2016 s. Aufgebot G-S3 Grundkurs Sdt (Teil 2) Sdt Wyder Benny Kurs
50 Mi 26.10.2016 19:30-22:00 4.Off-Rapport Offiziere Übung
51 Mo 31.10.2016 19:30-22:00 EZ 2 Zug 2 Übung
02.11.-04.11.2016 s. Aufgebot G-S3 Grundkurs Sdt (Teil 2) Sdt Collie Joseph Oscar Kurs
52 Mo 07.11.2016 19:30-22:00 EZ 1 Zug 1 Übung
53 Do 10.11.2016 19:30-22:00 5.Firstresponder Firstresponder Übung
54 Mo 14.11.2016 19:30-22:00 EZ 2 Zug 2 Übung
21.11.-22.11.2016 s. Aufgebot GW-S Weiterbildungskurs Soldat Sdt Wittbold Werner Kurs
55 Mo 21.11.2016 19:30-22:00 EZ 1 Zug 1 Übung
56 Fr 09.12.2016 18:00-21:00 5.Off-Rapport Offiziere Übung